0

Ваша корзина пуста!

Обзор Sony A7S III

Беззеркальная камера Sony A7S III разработана специально для кинематографистов и безусловно является самой фантастической камерой из линейки Sony Alpha, сегодня мы расскажем про неё немного подробнее.    


Это та самая камера Sony A7S III, которую ожидал весь мир?  Да, это она, но сейчас трудно сказать что это произошло после появления. В то время как конкуренты делают компактные беззеркальные камеры с разрешением до 8К, Sony сделала 4К с 12,1 мегапиксельным сенсором. "Немного тускловато, - скажете вы, - по сравнению с 45 мегапикселями у конкурентов".  Фотографов, которые снимают фото с огромным разрешением, вряд ли поразит эта камера, но мы считаем, что эта камера создана однозначно для видеосъемки.


Некоторые операторы скажут, что они так долго ждали эту версию Sony, а её характеристики не оправдали ожиданий. И это будет огромная ошибка, т.к. камера создана именно для того, что сейчас нужно многим настоящим кинематографистам.


Первое, что нужно отметить, это потрясающая настраиваемая автофокусировка; далее - это отличная стабилизация изображения. Камера не имеет ограничений по времени и не перегревается, как например Canon EOS R5.


Камера сходу предлагает вам огромный выбор кодеков: Full HD и 4K, 10-бит и 8-бит, 4:2:2 и 4:2:0 с частотой кадров до 120p в 4K и 240p в Full HD. Автофокус работает во всех режимах и настройках, будь то кроп или нет.  У этой камеры максимальный динамический диапазон для записи, она умеет записать в HDR и тем самым на нее можно снимать не только бюджетные ролики, но и крупнобюджетные фильмы. Ведь на практике зачастую разрешение 8К избыточно и материал все равно конвертируется в 4К, к тому же файлы 6K или 8K обработать гораздо сложнее чем 4K.


Вместо погони за разрешением компания Sony работала над тем, чтобы представить операторам действительно полезную камеру с множеством вариантов кодека без ограничений по частоте кадров. И мы читаем что это у них получилось. В новой "эске" работают все самые умные системы автофокусировки с распознаванием лиц, глаз людей и животных. Понятно, что в фотосфере эта "фишка" уже существует довольно давно, но вот в видео автофокус долгое время оставался крайне урезанным, особо не предлагая каких-либо наворотов.


Ну что же, пробежимся по базовым характеристикам Sony A7S III:


Сенсор: полнокадровая матрица BSI CMOS 12,1 МП

Процессор: Bionz XR

Диапазон ISO: 80-102400 (расширяется до 40-409600)

Стабилизация: 5-осевая

Разрешение видео: 4K до 120p, FHD до 240p, 10-битный внутренний захват 4: 2: 2 в

H.265 / All-I H.264

Слот для карт памяти: двойное гнезда для карт CFexpress типа А или SD/SDHC/SDXC

ЖК-дисплей:  сенсорный 3-дюймовый с разрешением 1440px

Серийная съемка:  10 кадров в секунду, до 1000 необработанных кадров

Модули: Wi-Fi, Bluetooth

Размер камеры: 128,9 x 96,0 x 69,7 мм

Вес:  614 г




Ключевая особенность Sony A7S III на самом деле это 4К-разрешение с 12,1-мегапиксельной матрицей, такой маленький сенсор по современным меркам -  это задумка гения Sony, который не особо хотел привлечь и порадовать фотографов, но зато взял и сделал лучшую камеру для видео- и киноиндустрии. Он просто создал полнокадровую камеру для съемки в 4K с мощным процессором, с помощью которого можно использовать огромный диапазон 10-битных кодеков  4:2:2 и все это при частоте кадров вплоть до 120p в 4K. Кроме того, вы можете снимать и 240 кадров в секунду в Full HD, причем все ещё в 10-битном кодеке. 

Единственное, что следует отметить не в пользу Sony - это небольшой кроп 1,1x при съемке 4K/120p, но, думаю, это уже можно и простить.


Поговорим про ISO: благодаря широкому диапазону от 80 до 102400, эта камера хорошо снимает в темноте. В профилях S-Log2 и S-Log3, а также настройками HLG вы можете изменять детализацию светлых и темных участков по своему желанию.

А если вам требуется наилучшее качество, камера будет выводить 16-битное исходное изображение по HDMI, и вы можете его захватывать и записывать как 12-битный Log ProRes Raw внешним рекордером, например, Atomos Ninja V.


Любой звукорежиссер знает, что звук также важен, как и изображение. В этой камере есть разъем mini jack для записи и мониторинга через наушники. Управление и мониторинг звука, стоит отметить, проработаны достаточно хорошо.


С жадным новым поколением камеры Sony продолжают развиваться, и в A7S III компания не только позаимствовала многие черты у A7R IV, но и усовершенствовала их. Так в камере появились улучшенные кнопки, более глубокая ручка, отдельный разъем для микрофона, полностью шарнирный экран и полноразмерный порт HDMI, который поставляется с привинчивающимся держателем HDMI. Кнопка REC была увеличена и перенесена на верхнюю панель. А кнопки Movie и S&Q находятся рядом с обычными настройками PASM на циферблате, а не на другой стороне настраиваемых кнопок. Это все значительно упрощает быстрое переключение настроек "налету".


А при использовании ручной фокусировки в видео, как это делают многие, нажатие кнопки AF теперь даст вам однократную автофокусировку. 




A7S III стала немного больше, чем другие камеры линейки A7, с новым выступом на верхней части, в которой находится один из лучших электронных видоискателей, которые мы когда-либо видели. Камера герметична и прочна, в ней используется тот же аккумулятор, что и в камерах Sony FZ100. Аккумулятор в камере держит заряд как всегда очень хорошо, и даже при настройках 4K 120p, камера проработает достаточно долго.


А вот на вопрос хранения данных, компания Sony в некотором смысле просто "забила", поскольку тут присутствуют два UHS-II слота для карт, которые также принимают новые CFexpress типа A, и на этом ребята из Sony решили: "ну и хватит". Действительно, а что еще нужно, если вы используете быстрые SD-карты - они запишут материал практически в любом популярном разрешении и в большинстве кодеков. Но если же планируется использовать самые интенсивные настройки, такие как 4K/120p, S&Q, All-Intra, то тут вам уже понадобятся карты CFexpress Type A. Либо же рекордеры вроде Atomоs Ninja V с захватом по HDMI. А вот возможностью записи на внешние SSD-носители Sony нас, увы, так и не порадовала.


Появилось также еще одно небольшое улучшение, оно заключается в том, что видеоклипам теперь можно давать кастомные имена, вместо того, чтобы всегда использовать стандартный формат по умолчанию.


Подведем итог: если ваша работа - это преимущественно видео в формате 4K или Full HD, а функцию фотосъемки вы используете для создания контента используемого в Интернете или распечаток среднего размера, то эта камера подойдет вам. Также это на сегодняшний день единственная камера, которая может снимать 4K в формате 60p без кадрирования, позволяет писать "в себя" в 10-битном формате 4:2:2 без ограничений по времени записи и со всеми усовершенствованными функциями автофокусировки. А также пишет 240 кадров в секунду в Full HD. Эти реальные и на первый взгляд простые характеристики, действительно имеют значение для многих операторов, и именно они делают Sony A7S III несомненным победителем в своем классе на сегодняшний день.


  Обзоры